Auction 776T, Lot # 164
Virgen. Origen mexicano. Principios de siglo XX. Elaborado en madera encarnada y policromada, con indumentarias de tela en terciopelo y bordado dorado. Con aplicaciones de cabello natural. Con base. Presenta restauraciones, ligeros desprendimientos de capa pictórica y vestimenta renovada. Dimensiones: 46 cm. Estimado $3,500-4,500